Как будет происходить раздел имущества, если в браке муж подарил мне долю в квартире?

Добрый день! Подскажите,как будет делиться имущество, а именно: в браке была приобретена квартира, зарегистрирована на мужу, позже был оформлен договор дарения доли квартиры мне (жене). После расторжения брака моя доля остается мне в собственности или муж имеет право расторгнуть договор и забрать даренную долю? Или же моя доля остается при мне + мы делим его долю, как совместно нажитое имущество?

, Ирина, г. Красноярск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре?

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.
Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Если Договор не был зарегистрирован в Росреестре, он не является действительным?

И если зарегистрирован, то как делится вторая доля, как понимаю, даренная доля в данном случае является моей собственностью и делению не подлежит.

Если не зарегистрирован, то недействителен.

Все правильно, если дарение надлежащим образом оформлена, то эта доля разделу не подлежит.