Как поступить обманутым работникам?

Наш коллектив незаконно остался без премиальных за январь-месяц 2016 года.Незаконно - т.е. без приказа(если таковой вообще существует!) и без уведомления со стороны дирекции предприятия.При попытке по телефону узнать объяснение данного инциндента главбух предприятия пробурчала нечто невразумительное со словами "премиальные ещё заработать надо" и бросила трубку.При дальнейших попытках она не брала трубку.Как нам(коллективу) поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А премия где прописана и как начисляется?

Вообще премия, если она не указана в трудовом договоре, должна быть прописана в локальном акте и с регламентацией за что и как выплачивается.

Тут можно подать жалобу в инспекцию труда. А ГИТ уже проверит было ли нарушение трудового законодательства или нет. Если было, работодателю предпишут устранить нарушения. Но для началажелательно точно знать как она начисляется, и где прописана.

обязательных ежемесячных премиальных
Владимир

Вопрос не в лишении для начала. А где сами обязательные премии прописаны?

Если они нигде не прописаны, то их нет. А вот если прописаны, то да, должны быть основания для лишения премии.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А что написано в договоре по этому поводу?

Вообще при возникновении трудового спора подобного рода можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд.

Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Лада Колковская
Юрист
При дальнейших попытках она не брала трубку.Как нам(коллективу) поступить в данной ситуации
Владимир

Вам следует написать срочно коллективную жалобу прокуратуру и в трудовую инспекцию

Если это не поможет, то придется обратиться в суд

Если работник считает, что было нарушено его право на получение премии, прежде чем составлять иск, он должен обратиться к Положению о премировании (этот локальный акт может называться по-другому), которое есть на каждом предприятии. В этом документе указаны основания, по которым работодатель выплачивает своим сотрудникам премии.Если по этому акту работник должен был получить премию, но не получил её (или ему была выплачена только её часть), он имеет право подать в суд исковое заявление. Сначала можно попробовать договорится с работодателем, указав на его ошибки, и приведя доказательства своей правоты.Иск следует подавать по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если права работника были нарушены в филиале или представительстве, то истец имеет право на выбор – он может подать иск по месту нахождения головного предприятия, или же по месту нахождения филиала (представительства). В иске обязательно нужно указать сумму невыплаченной премии, ссылаясь на вышеуказанный локальный нормативный акт. Иск должен быть подписан истцом, к нему должны быть приложены документы, являющиеся доказательством по делу.Такие иски подсудны мировым судам в качестве суда первой инстанции. Даже если работник проиграет дело, он освобождается от всех судебных расходов.Перед подачей иска, работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Они обязаны будут провести проверку по факту, который указал работник в своей жалобе. При обнаружении фактов нарушения, которые работник указал в своём заявлении, инспекторы вынесут работодателю предписание, которое он обязан исполнить.В противном случае, инспекторы подадут иск в суд. В этом случае работнику не нужно будет собирать необходимые доказательства вины работодателя.

trudinspection.ru/alone-article/iskovye-zayavleniya/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-nevyplachennoj-premii/

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Есть у нас такой приказ №21 по АО"Теплоэнергосервис",в данный момент этот приказ находится у мастера участка.Так вот,в данном приказе четко прописано,что при определённых трудовых нарушениях следует наказание в виде лишения обязательных ежемесячных премиальных в зависимости от степени тяжести(от 6% до 100%).Но!Наказанию предшествует уведомление и приказ с обязательным ознакомлением.В данном же случае ничего не было.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Премиальные выплаты вам начисляются официально или нет? И в каком порядке?
Писать жалобы занятие конечно занимательное, но по вопросам премий частных работодателей по большей части бессмысленное.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!
А каким документом предусмотрено начисление премии? Дело в том, что начисление премии как правило зависит от выполнения объема работ или других обстоятельств. Вам нужно ознакомиться с положением о премировании, действующим в Вашей организации или аналогичным документом. В случае наличия нарушений порядка или оснований выплаты премий, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд, если жалоба будет коллективной — будет эффективнее. Если состоите в профсоюзе, можете также обратиться с коллективной жалобой в данную организацию.

Есть у нас такой приказ №21 по АО«Теплоэнергосервис», в данный момент этот приказ находится у мастера участка.Так вот, в данном приказе четко прописано, что при определённых трудовых нарушениях следует наказание в виде лишения обязательных ежемесячных премиальных в зависимости от степени тяжести(от 6% до 100%).Но! Наказанию предшествует уведомление и приказ с обязательным ознакомлением.В данном же случае ничего не было.
Владимир

Для полного понимания ситуацию нужно видеть все имеющиеся у Вас документы, начиная от трудового договора, заканчивая Вашими внутренними документами, регламентирующими оплату труда. Рекомендую направить все-таки жалобу в трудовую инспекцию (коллективную), они проведут проверку и в случае выявления нарушений вынесут предписание работодателю об устранении нарушений.

Вот сайт Государственной инспекции труда в Хабаровском крае.

git27.rostrud.ru/

Требования к жалобе установлены ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Жалобу должны рассмотреть в течение 30 дней. Можете направить заказное письмо с уведомлением о вручении, можете вручить лично, на втором экземпляре в этом случае необходимо поставить входящий штамп и подпись принимающего лица.

Также можно направить жалобу онлайн

онлайнинспекция.рф/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните какая у вас система оплаты труда согласно трудового договора? Что в трудовом договоре сказано о премии? Есть ли отсыл к положению о премировании?

Так вот, в данном приказе четко прописано, что при определённых трудовых нарушениях следует наказание в виде лишения обязательных ежемесячных премиальных в зависимости от степени тяжести(от 6% до 100%).
Владимир

Да, как правило это нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Должен быть приказ о наложение дисциплинарного взыскания.

И все же поясните какая у вас система оплаты труда? Окладно премиальная, повременно премиальная? Это указывается в трудовом договоре.

Кроме того, премия вспомогательных рабочих зависит от премии производственных рабочих. Прежде всего необходимо ознакомиться с положением о премировании и трудовым договором.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Премия является стимулирующей выплатой согласно ТК

Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом премия выплачивается работодателем в качестве поощрения

Статья 191. Поощрения за труд
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Нужно ознакамливаться с локальными актами вашей организации. Именно они имеют конкретизирующий характер по вашему вопросу

Статья 135. Установление заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир! Присоеденюсь к мнениям коллег, о том что, нужно опираться либо на порядок премирования установленный в трудовом договоре либо в локальном нормативным актом, в том числе коллективным договором, в котором установлено премирование.

Но если данный акт существует, а Вы просто не можете его сейчас предоставить. Вы имеете право на основании следующих статей обратиться либо в инспекцию по труду либо в суд за защитой своих прав.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.