Надо ли мне возвращать деньги, ошибочно начисленные при расчете, после увольнения?

я уволилась с работы по собственному желанию,при расчете мне выплатили по ошибке лишние деньги ,теперь с меня требуют возврата денег,как мне поступить ? обязана ли я вернуть деньги если начисления сделаны по ошибке бухгалтерии и могут ли быть проблемы у меня на новой работе?

, Екатерина, г. Братск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

ст.137 Трудового кодекса РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Вы не возвратите излишне уплаченные деньги, работодатель будет взыскивать их в судебном порядке. Если суд сочтет выплату счетной ошибкой, с Вас взыщут эти деньги.

На отношения с будущим работодателем Ваши споры никаким образом не повлияют.