Правомерность действий нотариуса по наложению пошлины 0,6% на сына

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию.Моя мама умершая 13 августа 2015 года при жизни составила завещание на все свое имущество в пользу меня.Я являюсь ее сыном.В тексте завещания отсутствует слово"СЫНУ"указаны только мои паспортные данные.Нотариус ведущий мое наследственное дело и кстати оформлявший завещание мамы указывает мне на то что возьмет с меня пошлину в размере 0.6 процента от стоимости имущества.На мое желание подтвердить степень родства а именно доказать что я являюсь сыном и таким образом заплатить 0.3 процента пошлины нотариус отвечает что степень родства он устанавливать в моем случае не обязан не хочет и не будет.Настаивает на пошлине в 0.6 процента.Прошу разъяснить правомерны ли действия нотариуса или я все таки имею право на подтверждение того что я сын и заплатить пошлину соответствующую 0.3 процента как сын?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 — 28.02.2007, Протокол n 02/07)

27. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.
28. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Таким образом, нотариус неправомерно вам отказывает. У вас есть свидетельство о рождении, паспортные данные, то есть все необходимые документы для идентификации.

Могу оказать платную услугу и подготовить письмо для нотариуса.