Компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска

Я работаю в компании с февраля 2012 года. За это время брала отпуск по 14 дней каждый год (кроме 2014, тогда в отпуск не ходила совсем). Сейчас увольняюсь Положена ли мне какая то денежная компенсация за эти неотгулянные отпуска?

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Я работаю в компании с февраля 2012 года. За это время брала отпуск по 14 дней каждый год (кроме 2014, тогда в отпуск не ходила совсем). Сейчас увольняюсь Положена ли мне какая то денежная компенсация за эти неотгулянные отпуска?
Наталья

да, за все неотгуляные Вами дни отпусков

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Руководствуйтесь статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).