На какой размер доплаты к пенсии может рассчитывать мой отец, которому в ноябре 2015 года исполнилось 80 лет?

К кому обращаться по выплате компенсации отцу которому исполнилось 80 лет? Отец проживает в Крыму и у него пенсия сейчас составляет 17000.Неофициально в пенсионном нашем ответили,что у него и так большая пенсия,какая мол компенсация ему еще?На какой размер доплаты он может рассчитывать?Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталия!

С 1 февраля 2016 года размер фиксированной страховой пенсии составляет 4558,93 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/#dst100028)
Именно данная часть пенсии подлежит увеличению на 100% в связи с достижением возраста в 80 лет.

смотрим ч.1 ст.17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Данное повышение должно быть произведено ПФР автоматически .

Посмотрите пожалуйста информацию здесь: propfr.ru/pensii/81-kakie-vyplaty-polozheny-pensioneru-po-dostizhenii-80-let.html — возможно она Вам пригодится.

с уважением

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо,сейчас пройду по вашим ссылкам!

Как я Вас понимаю, Наталия, Вашему папе с ноября пенсию не увеличили? так?

(надо понимать, если у него есть 1 гр инвалидности, то увеличение уже есть в пенсии и в 80 лет ничего не изменилось, — но если у Вашего папы инвалидности нет, то увеличение должно было быть произведено)

В связи с этим, можно написать в ПФР заявление с просьбой довыплатить не выплаченные за декабрь 2015 и январь 2016 необходимую повышающую часть к фиксированной части страховой пенсии.
Письмо необходимо составить в двух экземплярах и как вариант:

— или лично привезти в ПФР и сдать секретарю, а на свой экземпляр получить отметку о получении: дата получения заявления, ФИО и должность принявшего, подпись и печать.

— или направить заказным письмом с уведомлением о вручении (можно также направить данное письмо и в центральный ПФР в Москве, если письмо Вашего папы по месту жительства не возымеет действия): www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/

Управление организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности 8 (495) 986 26 12