Можем ли мы в Договоре купли продажи квартиры прописать условие возврата не полной суммы аванса?

Продаю квартиру по завышенной на бумагах стоимости. Цена, прописанная в Догворе купли продажи квартиры с использованием кредитных средств:

2.2. Оплата Недвижимого имущества ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в следующем порядке:

2.2.1. Сумма в размере 306,400.00 (Триста шесть тысяч четыреста и 00/100) рублей РФ уплачена ПОКУПАТЕЛЕМ наличными ПРОДАВЦУ до подписания настоящего договора за счет собственных средств, в связи с чем ПРОДАВЕЦ, подписывая настоящий договор, подтверждает, что указанная сумма им получена.

2.2.2. Окончательный расчет производится за счет кредитных средств путем уплаты ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ суммы в размере 693,600.00 (Шестьсот девяносто три тысячи шестьсот и 00/100) рублей РФ в течение 3 (трех) банковских дней считая с даты государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договора путем перечисления на Р/с _____________, открытый в ПАО Сбербанк.

А по факту на наличнымис от Покупателя 56 400 + 693 600 за счет кредитных средств на расчетный счет.

Хочу подстраховаться, 250 000 руб фактически получены мной не будут.

Хочу в Договор купли-продажи включить пункт 4.12. следующего содержания: "Стороны договорились о том, что в случае расторжения настоящего договора, по инициативе любой из Сторон, а также в случае признания настоящего Договора недействительным по основаниям и в соответствии с условиями, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, ПРОДАВЕЦ вправе удержать в свою пользу, 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек из суммы, полученной от ПОКУПАТЕЛЯ согласно п.п.2.2.1 настоящего Договора".

Вопрос: правомерен ли будет сочиненный мной п.4.12? не противоречит ли он ГК РФ?

Какими способами еще подстраховаться, если п.4.12 не удастся включить в Договор или если он не правомерен?

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Если вы такой пункт включите в договор, а договор признают недействительным, то и положение это будет недействительным.

Правовой смысл данного положения в том, что вы устанавливаете иные (помимо законодательно установленных положений) последствия расторжения договора и (или) признания его недействительным.

Я бы рекомендовал это сделать в отдельном соглашении, закон не запрещает, таким образом вы бы порвали связь с договором.

Ирина
Клиент, г. Москва

А Доп. соглашение тоже нужно будет регистрировать в Рег. палате? Или заверить у Нотариуса?

Ирина

Не дополнительное соглашение, а отдельное соглашение. Регистрировать его нигде не надо (как впрочем и договор, сейчас регистрируют только переход права собственности). У нотариуса тоже нет необходимости заверять.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, что придуманный вами пункт противоречит ст 167 гк рф-последствия недействительности сделок.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.о. взимание своего рода штрафа не предусмотрено.

Полагаю, что подстраховаться можно написанием заемной расписки.

Полагаю, что самым лучшим вариантом будет именно заемная расписка на сумму 250 т.р. покупатель прописывает, что взял эту сумму у вас в долг. Срок возврата по требованию. В случае признания сделки недействительной, можете предъявить расписку.

Договор займа оформляется в простой письменной форме, удостоверять и регистрировать его не нужно. Свидетели также не нужны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Продаю квартиру по завышенной на бумагах стоимости. Цена, прописанная в Догворе купли продажи квартиры с использованием кредитных средств:
Ирина

Для какой цели Вы делаете завышенную стоимость?

Хочу подстраховаться, 250 000 руб фактически получены мной не будут.
Ирина

В любом случае, Вы покупателю должны будете на данную сумму написать расписку о получении средств По данной расписке покупатель сможет потом взыскать средства в суд. порядке

Хочу в Договор купли-продажи включить пункт 4.12. следующего содержания: «Стороны договорились о том, что в случае расторжения настоящего договора, по инициативе любой из Сторон, а также в случае признания настоящего Договора недействительным по основаниям и в соответствии с условиями, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, ПРОДАВЕЦ вправе удержать в свою пользу, 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек из суммы, полученной от ПОКУПАТЕЛЯ согласно п.п.2.2.1 настоящего Договора».
Ирина

Если согласится покупатель, то можете оставить данный пункт

Вопрос: правомерен ли будет сочиненный мной п.4.12? не противоречит ли он ГК РФ?
Ирина

Свобода договор, вы вправе прописать любые условия

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Ирина
Клиент, г. Москва

У Покупателя нет первоначального взноса по ипотеке. Потому и просят завысить стоимость на сумму первоначального взноса, чтобы рассчитаться кредитными деньгами.

Я понимаю, что я должна буду написать расписку на большую сумму - 306 400, нежели получу на руки.

Вот и хочу подстраховаться.

У Покупателя нет первоначального взноса по ипотеке. Потому и просят завысить стоимость на сумму первоначального взноса, чтобы рассчитаться кредитными деньгами.
Ирина

А т.е. это требуется не Вам, а покупателю.

Опасность как указала ранее в том, что сможет взыскать, если данная сумма будет прописана именно такой формулировкой, как Вы указали

Если же это будет формулировка о задатке, то задаток возврату не подлежит и в случае чего, требовать с Вас покупатель не сможет и взыскать в суд порядке так же. Коллега ссылку на норму закона дала ( п. 2 ст 381 ГК РФ)

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Ирина, не советую включать данное положение в договор.Вам лучше заключить отдельное соглашение о задатке:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но опять же, данный вариант тоже рискован, т.к. договор может быть не исполнен по независящим от сторон причинам.

Как эти непредвиденные обстоятельства обыграть и остаться при своих?)))
Ирина

Пожалуй соглашусь, что как вариант можно составить договор займа на 250 тыс. или просто расписку от покупателя на эту же сумму. Договоритесь, что вернете ее после исполнения всех условий договора купли-продажи. Это кончено рисковано для покупателя, но все-таки завышенная цена сделки ему нужна, поэтому, думаю, он на это согласится.

Ирина
Клиент, г. Москва

Договор займа оформляется у Нотариуса или достаточно, кроме наших, еще подписей свидетелей?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю возможным оформить сразу расписку от покупателя, что он указанную сумму получил обратно на руки, с датой после регистрации перехода права собственности, ее хранить у себя.

Договор займа оформляется у Нотариуса или достаточно, кроме наших, еще подписей свидетелей?
Ирина

Простая письменная форма. Покупатель может на займ не согласиться, т.к. вы можете в любой момент обратиться в суд за взысканием суммы займа с процентами и он останется должен еще 250 тыс., даже в случае, когда сделка прошла отлично.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так в действительности пока и есть))) этот вариант им не нравится