Могу ли я вернуть телефон в течение 3-х дней, если обнаружил явные недостатки в функциях?

Купил телефон только, что, обнаружил явные недостатки в функциях, которые никак не могут позволить его использовать. Могу ли я вернуть в течение 3-х дней телефон?

, Николай, г. Курганинск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Ваш телефон относится к категории технически сложных товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы вправе в течение 3-х дней вернуть телефон и потребовать возврата денежных средств за него. Однако будьте готовы к тому, что продавец проведет экспертизу телефона на предмет того, что недостатки товара возникли по Вашей вине.

С уважением,

Марчук Евгений

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я вернуть в течение 3-х дней телефон?
Николай

к сожалению нет, необходимо проводить экспертизу, а это займет время

Николай
Клиент, г. Курганинск

В течение суток я могу вернуть без каких либо причин товар. Так мне сказали в самом магазине. Так что, кто-то из вас не прав. Но телефон приняли без вопросов по прошествию 15 часов)

вернули телефон продавцу, и Вам отдали деньги?