Задержал пьяного водителя который пытался скрыться с места ДТП.теперь меня хотят обвинить что я ему нанёс вред здоровью

Здравствуйте, я военнослужащий зовут Глеб....столкнулся со следующей проблемой. Пьяный водитель свершился с моим автомобиль дорожно-транспортного происшествия поцарапал лакокрасочное покрытие заднего бампера не значительно но тем не менее такой факт имеется на мои призывы выйти из автомобиля и посмотреть что он натворил водитель отказался и попытался Скрыться с места совершения ДТП чтобы этого не допустить я влез в салон его автомобиля и прижал его локтевом в область головы и вытащил ключи из зажигания автомобиля после этого водитель попытался у меня эти ключи забрать но у него это не получилось после неудачных попыток водитель ушел в направлении гостиницы данный факт видели трое свидетелей одна из свидетелей моя жена. Об этом всем я немедленно доложил в нашу воинскую часть...... Через некоторое время пришли представители части с целью отвести его на добровольное медицинское освидетельствование....пьяный водитель отказался ..... Далее он убыл в гостиницу......после прибыли инспекторы дпс все оформили.......у них он то же отказался идти на мед. Освидетельствование. На следующий день я узнаю что на меня написали заявление что якобы я его избил есть свидетели которые реально вообще даже близко не болей там, так же. у него подтверждено сотрясение мозга. мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать....

, Глеб, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Глеб!

То что водитель был пьян, и отказался пройти медицинское освидетельствование, в том числе и перед сотрудниками ГИБДД, будет играть важную роль.

Если Вас вызовут на опрос или допрос, нужно объяснить все как было, особенно перечислить всех возможных свидетелей ситуации, а так же представителей части и сотрудников ДПС.

Ваши действия в том числе и силовые была направлены на предотвращение противоправных действий пьяного водителя, который мог скрыться и совершить новое ДТП, в результате которого могли погибнуть люди. Так что Ваши действия будут расцениваться как необходимая оборона.

Тем более значительного вреда здоровью ему причинено не было.

УК РФ

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Уверен оперативные сотрудники и дознаватель встанут на вашу сторону. Если же дело будет рассматриваться в мировом суде, суд так же встанет на Вашу сторону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На следующий день я узнаю что на меня написали заявление что якобы я его избил есть свидетели которые реально вообще даже близко не болей там, так же. у него подтверждено сотрясение мозга. мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать…
Глеб

Добрый день. По факту поданного им заявления так или иначе будет проведена проверка.

При Вашем опросе изложите описанные Вами обстоятельства также как есть, только не указывайте вообще, что Вы пытались забрать ключи от машины или применили к нему какую-либо силу. Также укажите, что когда он шел к гостинице он два или три раза упал, поскольку как Вы считаете он был пьян и у него была нарушена координация движений.

те же сведения должны сообщить и свидетели.

На этом в общем то все и закончится. По результатам проверки при подобной информации в возбуждении дела будет отказано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это все на территории части было?

Через некоторое время пришли представители части с целью отвести его на добровольное медицинское освидетельствование.
Глеб

куда они пришли?

Вам следует все отрицать, указывать на то, что Вы опасались, что в таком состоянии он может совершить не одно ДТП и мог причинить еще кому нибудь серьезный вред здоровью.

Поэтому Вы пришли к выводу, что должны пресечь его противоправное деяние.

При этом, все что Вы сделали — это отобрали у него ключи.

А его поведение Вы связываете с желанием уйти от отвественности и отомстить Вам за активную гражданскую позицию.

Никаких травм ему не наносили.

Скажите — какие решения в отношении него приняло ГИБДД?

мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать…
Глеб

Пока ничего. Ждать, пока вызовут в полицию

Материал скорее всего направят по подследственности в ВСО, а те откажут в возбуждении, и пошлют потерпевшего в гарнизонный суд.

Принимая во внимание, что

пьяный водитель отказался… Далее он убыл в гостиницу… после прибыли инспекторы дпс все оформили… у них он то же отказался идти на мед. Освидетельствование
Глеб

отношение у суда к нему будет соотвествующее

В данном случае — когда Вас вызовут к дознавателю на допрос
Для допроса нужно возбуждение дела как минимум
Бадасюк Владимир Олегович
письменное заявление
Бадасюк Владимир Олегович

Это следует сказать при даче объяснения. Отдельного заявление не требуется

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Отказ этого человека от мед освидетельствования это самостоятельное правонарушении, с наказанием в виде лишения прав через суд.

Гибдд составили протокол об этом?

Любые побои, увечья нужно было ему фиксировать, на словах это не доказывают.

Свидетели который вы знаете думаю смогут подтвердить что вы все лишь пытались не дать ему скрыться. ( оставление место ДТП это еще одно правонарушении — и тоже с лишением прав).

Если вас вызовут на дознания — опишите эту ситуацию, обратите внимание на все эти действия с его стороны.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На следующий день я узнаю что на меня написали заявление что якобы я его избил есть свидетели которые реально вообще даже близко не болей там, так же. у него подтверждено сотрясение мозга. мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать…

1. По данному заявлению будет проводиться проверка, с Вас должны взять объяснительную.

Необходимо указать, что лицо, которое написало заявление было в состоянии алкогольного опьянения, никаких травм Вы ему не наносили, подтвердить данное обстоятельство свидетельскими показаниями.

2. Указать, на то, что никакие Ваши действия не могли повлечь сотрясение мозга, также указать на то обстоятельство, что данное лицо отказалось проходить мед.освидетельствование.

3. По результатам проверки будет принято решение.

По крайней мере необходимо предоставить документы из органов ГАИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вам нужно найти всех «свидетелей» которые как Вы указываете были и видели. Согласно им ст. 56 УПК РФ или точнее их показаниям Вам удастся доказать Вашу не виновность. Пока не каких показаний можете не давать без адвоката.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Глеб!

На следующий день я узнаю что на меня написали заявление что якобы я его избил есть свидетели которые реально вообще даже близко не болей там, так же. у него подтверждено сотрясение мозга. мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать…
Глеб

Это месть, водителя обидчику,
Вы можете написать встречное заявление, по ст. 306 УК РФ, Заведомо ложный донос.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То, что водитель был, пьян, отказался проходить мед. освидетельствование дважды, оставил место происшествия. Приведет, к тому, что его лишат прав, выпишут штраф. А могут еще на 15 суток посадить, в изолятор, за оставление места ДТП.
Поэтому я пока не вижу причин Вам волноваться.
А то, что у него сотрясение мозга, это еще доказать надо, если Вы сами себе не обговорите.
Он мог уйти и уговорить своих друзей, чтобы они его травмировали, таких же свидетелей нашел.
У Вас есть свои свидетели, так что одних свидетельских показаний мало, чтоб доказать, что ЧМТ по Вашей вине.
Требуются обьективные доказательства, видеозапись, экспертиза.
Не исключаю, что, ЧМТ, он получил когда Вы у него права забирали, или раньше.
Так как, У Вас была причина отобрать у него права, то есть применить силу, Так как водить машину в алкогольном опьянении запрещено,
То и наказания на Вас за применение силы, применено быть не должно, так как
была реальная опасность, что он еще убьет кого нибудь., и не одного.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб. Ничего вам делать не надо. Вначале вас вызовут в отдел полиции, где возьмут объяснение. Там вы поясните, все так как описали тут. Только не надо акцентировать внимание на том, что прижимали голову, просто отодвинули его подальше от двери и вытащили ключи. При этом скажете так, как вам пояснил коллега Мирасов Эдуард. Только тут надо ссылаться не на ст. 37 УК РФ — самооборона, так как он на вас не нападал, а на ст. 39 УК РФ — крайняя необходимость (вы пытались пресечь противоправные действия водителя — управление ТС в состоянии опьянения). Поясните, что его не били, удары руками, ногами не наносили, из салона авто не вытаскивали, просто забрали ключи, чтобы он не скрылся с места ДТП и не продолжил управлять авто в нетрезвом виде. После этого полиция узнав, что вы военнослужащий, отправит материалы в военный следственный отдел по подследственности. Там вас также повторно опросят и сделают отказной материал. К тому времени возможно уже будет решение мирового судьи в отношении того водителя по лишению прав (если гибдд составили протокол и направили его в суд — это надо узнать: можно в полиции при даче объяснений). Своих коллег конечно зря вызывали, они не имеют право доставлять кого-либо на медосвидетельствование (кроме других военнослужащих в патруле).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ваши действия в том числе и силовые была направлены на предотвращение противоправных действий пьяного водителя, который мог скрыться и совершить новое ДТП, в результате которого могли погибнуть люди. Так что Ваши действия будут расцениваться как необходимая оборона.
Мирасов Эдуард

Эдуард!!! Да разве ж можно так-то??? Вы ж опытный юрист!

К необходимой обороне действия автора вопроса отношения не имеют НИКАКОГО! По той простой причине, что водитель (может, и пьяный), на автора вопроса не нападал. И преступления никакого не совершал. Он совершил административный проступок (пытался скрыться с места происшествия). Если так, то его действия могут быть расценены лишь с позиции крайней необходимости, но никак не необходимой обороны. А это две большие разницы.

Вы можете написать встречное заявление, по ст. 306 УК РФ, Заведомо ложный донос.
Хамитов Дамир

Написать-то можно что угодно: бумага стерпит. Но состава ложного доноса здесь нет: водитель указывает на реальные факты, на применение насилия в его отношении. Другое дело, что юридическая оценка данного события может быть иной. Но это отнюдь не ложный донос.

надо ссылаться не на ст. 37 УК РФ — самооборона, так как он на вас не нападал, а на ст. 39 УК РФ — крайняя необходимость (вы пытались пресечь противоправные действия водителя — управление ТС в состоянии опьянения)
Дармаев Александр

Совершенно правильная точка зрения! Кроме Вас, Александр, никто не смог правильно квалифицировать событие.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Глеб! Конечно, при наличии заявления сотрудник полиции обязан провести проверку по изложенных в заявлении фактов. При этом необходимо установить причинение вреда здоровья (сотрясение мозга) и Вашими действиями. Коллеги уже пояснили что писать в объяснениях при проверке, в частности:

Поясните, что его не били, удары руками, ногами не наносили, из салона авто не вытаскивали, просто забрали ключи, чтобы он не скрылся с места ДТП и не продолжил управлять авто в нетрезвом виде.

В результате чего у данного водителя возникло сотрясение мозга Вам не известно. Ведь водитель был пьян и мог упасть, подраться с кем-то еще. Приведите свидетелей происшествия, которые подтвердят Ваши показания.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
факт видели трое свидетелей одна из свидетелей моя жена.
Глеб

Добрый день! Отлично — это хорошо они подтвердят эти события.

Об этом всем я немедленно доложил в нашу воинскую часть… Через некоторое время пришли представители части с целью отвести его на добровольное медицинское освидетельствование… пьяный водитель отказался
Глеб

Эти лица так же будут свидетелями того что он был в
пьяном и агрессивном состоянии.

после прибыли инспекторы дпс все оформили… у них он то же отказался идти на мед. Освидетельствование.
Глеб

Это хорошо — они так же будут подтверждать данные факты. Наладьте связь со всеми свидетелями. Подайте заявление в ГИБДД на привлечение виновника ДТП к ответственности. Собирайте все документы по ДТП. Контакты свидетелей.

На следующий день я узнаю что на меня написали заявление что якобы я его избил есть свидетели которые реально вообще даже близко не болей там, так же. у него подтверждено сотрясение мозга. мне сообщили что с меня хотят стрясти деньги что мне делать…
Глеб

В данном случае — когда Вас вызовут к дознавателю на допрос — то рекомендую подать письменное заявление по данному факту в котором, подробно по минутно с датами всё укажите, что, когда и как происходило, кто присутствовал при этих событиях и может их подтвердить. По поводу обвинений в избиении и причинении вреда здоровью — всё отрицайте сообщите что просто вытащили ключи из замка зажигания с целью предотвращения скрытия с места ДТП и предотвращения возможных правонарушений и других уголовных деяний так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и мог причинить вред другим гражданам. Далее после ознакомления с материалами дела по поводу подачи на Вас заявления — можете подать письменное заявление о ложном доносе т.к. указанных событий вы не совершали и не причинили вред его здоровью и просите привлечь к уголовной ответственности. Так же лучше всего подумайте обратиться к адвокату или юристу для юридического анализа документов и ситуации — для правильных решений. С Уважением...