Как отказаться от товара, взятого по кредитному договору?

Здравствуйте! Пригласили по телефону за выигранным сертификатом на получение бытовой техники. Приехали вместе с мужем, а там оказалась презентация товара из натуральной овечьей шерсти, 3 часа зубы нам заговаривали и втюхали нам комплект постельного белья за 63 500 в рассрочку на 24 месяца по 2 600 в месяц, еще подарков разных надавали. Домой привезли, одеяло раскинули, от него запах пошел, дочь, 4 года сразу вся зачесалась и зачихала - аллергия пошла, дочка, 12 лет одела тапочки, тоже самое. Я закрылась одеялом и тоже вся зачесалась. Мы сразу все запаковали обратно. И что теперь делать? Как отдать обратно ненужный товар и не платить кредит? Спасибо!

, Светлана, г. Вологда
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

обратитесь в общество защиты прав потребителей — там вам помогут составить заявление в случае отказа продавцов в возврате товара не соответствующего рекламе — это уже пахнет статьей за мошенничество

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо, Станислав! Завтра попробуем отдать товар обратно, что нам попросить у продавца?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Домой привезли, одеяло раскинули, от него запах пошел, дочь, 4 года сразу вся зачесалась и зачихала — аллергия пошла, дочка, 12 лет одела тапочки, тоже самое. Я закрылась одеялом и тоже вся зачесалась. Мы сразу все запаковали обратно. И что теперь делать? Как отдать обратно ненужный товар и не платить кредит?
Светлана

Вам следует подать письменную претензию с требованием о возврате товара в связи с его недостатком, а именно небезопасности для здоровья, и отсутствием к нему информации о возможных аллергических, например, реакциях. В случае спора о причинах недостатка по закону продавец обязан за свой счет провести экспертизу на которой Вы вправе присутствовать, но тут большая вероятность затягивания времени продавцом. И Вам скорее всего откажут.

Поэтому рекомендую обратиться к врачу для установления причин зуда и т.п., а так же провести экспертизу данного товара на безопасность для здоровья.

Касательно кредита многое зависит от времени прошедшего с момента покупки. Если покупка была вчера или сегодня, то возможно банк еще не успел перечислить деньги продавцу и Вы сможете отказаться от кредита и остановить транзакцию. Если перечислил, то можете досрочно погасить уплатив лишь проценты за время фактического пользования кредитом либо остается платить кредит до момента возврата продавцом денег банку после расторжения ДКП.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо, Дмитрий!