Надо ли отменять решение налоговой, чтоб налоговый орган вернул взысканную сумму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации если налоговом органом был было принято решение об отказе в возмещение НДС, данное решение вступило в силу и до начисленный НДС а был взыскан, нами была пода уточненная декларация и вновь пройдена камеральная проверка, по которой сумму вычетов признали.Как поступить с первым решение надо ли его отменять для того чтоб нам налоговый орган вернул взыскную сумму налога. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Правильно ли я Вас поняла: уточненная декларация имела те же показатели по вычетам и начислениям, что и первичная?

Если да, то, думаю, отменять ничего не надо. В бюджете у вас организовалась переплата. Ею можно воспользоваться в следующем квартале.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Показатели были теже,что и первичная.

Если сейчас поднять вопрос об отмене прошлого решения, может вмешаться вышестоящая налоговая. Вопрос может затянуться на неопределенный срок. Могут документальную прислать. Вам это надо?

Запросите сверку по налогам. Если в бюджете стоит переплата, не стоит ничего отменять. Воспользуйтесь деньгами как переплатой по налогу.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Отменять предыдущее решение не нужно. обязательно сделайте сверку по налогам. Переплату зачтете в счет предстоящих платежей или вернете на счет