Как оспорить обвинение в краже товара из супермаркета, если я забыла его оплатить, но из торгового центра не выходила?

Здравствуйте. На меня возбудили уг.дело по ст.158.ч.1.это произошло 4 месяца назад.до сих пор ни повестки ни постановления мне показали.никто из милиции не звонил.неделю назад приехал участковый и сказал, что надо ехать в полицию к дознавателю.и хотел прям привезти сразу меня. 4 месяца назад я была в супермаркете с ребенком и коляской.не брала ни тележку ни ручную кладь.о чем жалею.я оплатила часть товара а другую нет.вышла с ним за кассы.и ребенок побежал в магазин напротив я за ним.тут подошел охранник и сказал пройдем со мной.я спросила а что такое.он мне там все узнаешь.и тут я вспоминаю что не все оплатила.говорю ему я по -моему поняла что случилось.извинилась и говорю давайте я оплачю. Вышло недоразумение.он сказал нет.Иначе вызовем полицию тебе два года а ребенка в детдом. Я испугалась и пошла с ним.там подошла какая то женщина.без бейджика .сказали все самой выкладывать .я все сделала.товар был в коляске (открытого типа) я извинилась за то что так глупо поступтла.у меня ребенок выбежал в магазин рядом с кассой.я за ним.побоялась за безопасность его и магазина. Еще постояла пообщалась с прлдавцом.и хотела зайти в аптеку в этом же торгом центре.все рядом с кассами.центр ожноэтажный. Не скрываться не убегать не собиралась.на улицу не вышла.вообщем сказали оплатить в трехкратном размере.и товар же забрали.я ушла домой со странным чувством что обокрали меня. Муж со скандалом деньги забрал.а они написали в полицию Заявление.дознаватель говорит что в магазине сделали все правильно.в их действии нет ничего незаконного.но я не прятала ни в карманы.никуда еще.товар на сумму 3 100.по чеку.грозит ли мне срок? Или штраф 80 000.р.? И судимость. Очень долго мне ничего не говорили ,а теперь не смогу и свидетелй найти. Повестки не было и постановления тоже не видела.у меня двое малышей.получается что два года их не увижу (((:-((((.заранее спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

в Вашем случае возможно «отбиться», если в дело вступит опытный адвокат.

Линия защиты примерно следующая.

Состава преступления в Ваших действиях нет: умысла на хищение не было, забывчивость — это ещё не преступление. Вас отвлёк убежавший ребёнок, вот и причина забывчивости.

Никто не имел права взыскивать с Вас трёхкратной стоимости, оплатить нужно было один раз и забрать товар. Муж Ваш правильно всё сделал.

Тот факт, что у Вас при себе были достаточные деньги, чтобы оплатить весь товар, говорит в Вашу пользу.

грозит ли мне срок?
Елена

Елена, Вы с ума сошли??? Какой срок???? за такую мелочь, будь Вы хоть трижды виновны, мировой судья даёт штраф 5 тыс руб по общему правилу.

судимость
Елена

Может возникнуть, если Вашему адвокату не удастся добиться прекращения дела за отсутствием состава преступления.

Следует идти на допрос только с адвокатом, который заранее составит для Вас текст Ваших показаний, дабы дознаватель не исказил их «как удобно» ему, дознавателю.

не смогу и свидетелй найти.
Елена

Каких свидетелей? Вы же не отрицаете факта, что забыли оплатить часть товара. А то, что Вы забыли, а не злоумышляли — это с Ваших слов. Вам не свидетелей нужно искать, а хорошего, опытного (и дорогого) адвоката. Иначе возникнет судимость, которая потом может отразиться не только на Вашей карьере, но и на будущем Ваших детей.

Удачи!

товар на сумму 3 100.по чек
Елена

Это весь товар, или это не оплаченный товар? На какую сумму товар не был оплачен?

Елена
Клиент, г. Воронеж

Это неоплаченный товар.оплатила другой. То есть неоплаченный товар на сумму 3100.а товар после оплаты мной в трехкратном размере охранник унес с собой.а сколько стоят ваши услуги? Чтобы уж не доводиьь до суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вышло недоразумение.он сказал нет.Иначе вызовем полицию тебе два года а ребенка в детдом
Елена

Круто.

я ушла домой со странным чувством что обокрали меня.
Елена

Странно. Комичная ситуация, кражу совершали вы, и пострадали еще, деньги в 3х кратном размере отобрали, товар отобрали. Зачем приходили в магазин?

Из рассказа доказательства есть того, что товар вынесли за кассу, не оплатив его. На 3100 забыть оплатить товар? Вряд ли кто в это поверит. Ребенок побежал уже после оплаты части товара, поэтому это также не является оправданием действий.

Илья Юрьевич правильно заметил, что платить магазину 3кратный размер вы не должны были. Если магазин не пойдет на примирение с вами эти деньги надо возвращать. Скорей всего их просто прикарманили. Штрафы магазина это неузаконенные действия и требования. При разбирательстве может кто то получить из работников магазина по шапке, а если прикарманили, то и быть привлечены к уголовной ответственности.

В ваших действиях покушение на кражу, так как с похищенным вас задержали и возможности распорядиться им у вас не возникло. Наказание не может быть связано с лишением свободы. С учетом того, что у вас малолетний ребенок сурового наказания не будет.

Насчет адвоката Илья Юрьевич не зря говорит. Пустите все на самотек осудят. Через 10 лет предложат хорошую работу, а потом откажут из-за нее.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Извините, а у вас были маленькие дети? Он по магазину до этого раз пять убегал. И коляску с сумкой я не раз оставлчла бнз пртсмотра бросала и за ним.он меня уже там вымотал.передо мной мужчтна на кассе ругался с касмтром.они там в друг друша деньги швырчлт.я га них смотрела рахдражплпсь долго это юудет или нет.ребегок крутится хнычет.я выложила что было внизу коляски. Ну мозги у меня куринные сейчас!!!! Двое детей подряд маленьких. Я по ночам не сплю.о каких там моих правильных или неправильных действиях можно судить.обокрали то они в итоге меня.а вернули главное не мне деньги а почнму то мужу.хотя я против была возвоата .так как понимала что сама виновата в такой глупой ситуации. Я понимаю что охранники тоже плдусают и штрафы наверное.я ж не против -то оплатить была товпрмне сейчас все равно уже.лишь бы не было судимости. Придется платить магазину .значит буду.полиция в сговоре с ними. Этот магазин им спонсорсеую помощь оказывает.как нет правды так и никому она не нужна.я устала и морально и физически с двумя детьми это очень сложно.