Может ли ежемесячная норма часов отличаться от установленной законом, если годовая норма не нарушается?

Здравствуйте!

Я работаю в структуре ОАО РЖД.Работаю в смену по 12 часов. У нас 2 года применяется практика учёта суммированного рабочего времени по годовому графику. Это значит, что общее число отработанных часов за год равно установленному нормами. Но отдельно по месяцам она сильно отличается. Например, в январе вместо установленной законом нормы 120 часов, установлена месячная норма 172 часа, что позволяет не оплачивать работу в праздничные часы в двойном размере, т. к они теперь "входят в норму". Увеличение в январе сделано за счёт уменьшения в ноябре-декабре месяце. Таким образом происходит существенная потеря в оплате труда за январь месяц. Насколько законна данная рокировка нормы часов в течение годы. И может ли ежемесячная норма часов отличаться от установленной законом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я Вас правильно поняла, то Ваш работодатель обманывает Вас и очень сильно нарушает Законодательство РФ.

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Норма времени определяется не Вашим руководителем, а согласно статьи 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.