Как привлечь к ответственности, за шантаж интимными фотографиями через интернет?

Помогите мне пожалуйста с одной проблемой. Я зарегистрировалась на сайте Mamba.ru. начала переписываться с девушкой как я думала сначала, я у неё попросила выслать мне одну вещь. Она согласилась попросила адрес на который она будет отправлять, я написала адрес. А потом она заявляет что мол отправила посылку но тебе нужен код чтобы ты могла с помощью него забрать посылку сама на по ч те но с одним условием если я ей отправлю своё интимное фото где отчётливо видно моё лицо. Я начала спрашивать отправила она или нет мп осылку и давай мне код. Тут мне приходит фотография интимного плана т.е мужские гениталии и то что это был развод. И начал меня шантажировать и угрожать тем что выложит мои интимные фото и адрес в интернет если я не сделаю ему глвбокий минет или не пообщаюсь в скайпе но он далеко и я не собираюсь ни на какие уступки его идти. У меня вопрос что делать как в суд подать на него если он житель Астаны а я из Забайкалья. И я его не знаю ни данных ни фото его нету у меня . Один выход по скайпу пообщаться и может тогда он не выложет фото и то где гарантия этого. Вообщем что делать и не знаю. Как защитить свою честь и достоинство и и репутацию??? Помогите пожалуйста.

, Евгения, г. Чита
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Евгения, добрый вечер! В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса:

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти;

сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации;

в случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно;

если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»;

если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности;

В Вашем случае, при опубликовании на страницах интернет-ресурса на котором Вы общались (в сети «Интернет») информации, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, Вы можете обратиться к администрации сайта, в суд с требованием удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».