Процедура восстановления срока на подачу кассационной жалобы

Сын был осужден в 2015 г. по ст 159 ч.1 условно на 2.6 года. 19 января 2016 г. дали реальный срок по ст 158 ч.1 2,8 года общего режима. Все сроки по апеляции пропустили, по причине паники, адвокатов, денег .... Сейчас задумались. живем в Тюмени. Сына этапировать хотят в Омск ИК - 8. Со своей стороны собрала все справки что больная, что родственников больше нет, написала ходатайство, что затратно ездить и т.д. В канцелярии ответили , что все подшито в его личное дело. По поводу Омска, собирают этап и отправляют, администрация СИЗО выполняет указания Москвы и не решает этот вопрос им приказали , они отправили.

Вопрос : - Возможно ли восстановить сроки апеляции и под каким предлогом. ??? Пока ходят бумаги по судам будет ли находится мой сын в СИЗО г. Тюмени или отправят в Омск ИК - 8?

У сына два тяжелых заболевания 21 века. Лечение не предоставляется, питание усиленное выхлопотала. Если восстановить сроки апеляции возможно ли пересмотреть приговор в связи с его заболеваниями ? Суд на это смотрел поверхностно, особо не вникал. Прошу прочитать внимательно и дать полный ответ, я мама очень переживаю что не увижу сына, все плохо у него со здоровьем. С уважением к вам Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Александр москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! В соотвтетствии со ст. 398.4 УПК РФ:
«1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.»
Поскольку данный срок Вами давно уже пропущен, то приговор вступил в законную силу, но в силу ст. ст. 401.1 УПК РФ «Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Статья 401.2.УПК РФ »1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы".
«Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.»
В соответствии со ст. Статья 389.5. «1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.»
Т.о., считаю, что срок Вы восстановить имеете право. Указать в своем ходатайстве необходимо уважительные причины пропуска данного срока и обращаться в суд в соотвтетствии с вышеуказанным порядком.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
считаю, что срок Вы восстановить имеете право
москвитин Александр
Указать в своем ходатайстве необходимо уважительные причины пропуска данного срок
москвитин Александр

Никаких уважительных причин для восстановления срока апелляционного обжалования не усматривается.

сроки по апеляции пропустили, по причине паники, адвокатов, денег
Ольга

Эти причины не считаются уважительными. Уважительной причиной считается тяжёлое заболевание осужденного, лишавшее его возможности подать жалобу. Т.е. такое состояние, когда гражданин был беспомощен (лежал в коме, например). Уважительной причиной может быть стихийное бедствие, тайфун, ураган, цунами, иной форс-мажор, если они препятствовали подаче жалобы.

Ольга,

следует заметить, что жалобу вправе подать сам осужденный, либо его защитник (любой адвокат, предъявивший соответствующий ордер). Родственники осужденного таким правом не обладают.

в силу ст. ст. 401.1 УПК РФ «Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
москвитин Александр

Совершенно верно. Кассационную жалобу подать можно, срок её подачи не ограничен. Опять же, подать её могут осужденный либо адвокат. Большого смысла в этом нет, результат скорее всего будет отрицательным. Но и хуже от подачи такой жалобы не будет.

У сына два тяжелых заболевания 21 века. Лечение не предоставляется
Ольга

К сожалению, таковы особенности российской пенитенциарной системы. Наши тюремщики считают, что тюрьма — это не санаторий. Наоборот, известны примеры неоказания помощи тяжелобольным. На весь мир прозвучала история с Сергеем Магнитским, которого замучили до смерти врачи тюремной больницы в «Матросской тишине». Никто из тюремщиков, замучивших Магнитского, осужден не был.

Поэтому больным людям категорически рекомендуется в тюрьму не попадать.

возможно ли пересмотреть приговор в связи с его заболеваниями? Суд на это смотрел поверхностно, особо не вникал
Ольга

Если в приговоре указано, что он постановлен с учётом состояния здоровья подсудимого, значит, суд учёл данный фактор при постановлении приговора. «Поверхностность» — это с Вашей точки зрения. С точки зрения суда — достаточно.

я мама очень переживаю что не увижу сына, все плохо у него со здоровьем
Ольга

Срок наказания назначен небольшой по меркам отечественного правосудия.

Постарайтесь обеспечить условно-досрочное освобождение. Это не сложно, если есть деньги. Следует обратиться к адвокату по месту отбывания наказания, который «вхож» в ИК, знаком с начальниками отрядов.

Выйти по УДО Ваш сын может по отбытии 1/3 срока, т.е. меньше, чем через год с момента начала отбывания наказания. Но, повторяю, деньги для этого потребуются не малые.