Законность действия судебных приставов по взысканию долга

Могут ли пристава описать имущество если есть исполнительный лист по месту работы,и выплаты наступают исправно каждый месяц

, иван, г. Бийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если выплачиваете ежемесячно то описи не будет.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В таком случае оснований для этого нет. Арест проводится в целях реализации имущества.

иван
Клиент, г. Бийск

Тогда почему когда я приехал узнать об остатке долга к приставам они начали прыгать на капот моей машины,чтоб арестовать ещё и отламали зеркало заднего вида на двери

Какой кошмар! Обращайтесь в полицию по этому поводу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если платежи не периодические (не алименты например), либо есть задолженность и заработной платы недостаточно для погашения долга, то приставы могут наложить взыскание на имущество.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Арест автомобиля Вы вправе оспорить в судебном порядке либо через старшего судебного пристава.

Когда постановление получили или о аресте узнали?

С уважением! Г.А. Кураев

Артем Коршиков
Юрист

Конкретные действия пристава вы можете оспорить. В случае если ваше имущество арестовано, незамедлительно в течении 10 дней необходимо подать жалобу. Если нужна помощь в подготовке жалобы, время визита можете согласовать по телефону.