Что я могу сделать, если знакомые не возвращают выносной жёсткий диск от компьютера?

В прошло году двоим знакомым передавал выносной жёсткий диск от компьютера. В то время они работали у соседке на стройки. Потом они просто пропали. Звонки просто скидывают.заявление в полицию не подействовала Что я могу сделать?

, ильдар, г. Казань
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Вы можете написать заявление в полицию с указанием всех перечисленных фактов, однако 99,9% что в возбуждении уголовного дела будет отказано. Ваши знакомые скажут о том, что отдадут Вам вещь при первой же возможности и умысла на её хищение у них не было, ввиду чего ст. 159 развалится, и будут усматриваться гражданско-правовые отношения. Однако сам факт заявления может подействовать отрезвляюще.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зато заявление будет способствовать возврату диска. Обращайтесь в полицию.