Может ли знакомый подать в суд на мужа за разовый ремонт техники без договора, обвиняя его в краже детали?

Здравствуйте! Мой муж официально трудоустроен на заводе. Иногда по просьбе знакомых занимается ремонтом техники. По договорённости между друг другом рассчитываются бартером: либо мясо привезут, либо мёд... либо отвезут когда и куда нужно и т.д. Но тут знакомый друга обратился с просьбой отремонтировать технику. Проблема была устранена, но при разборе муж выяснил, что отсутствует запчасть, которая не имеет отношения к поломке. Сообщили хозяину. Он забрал отремонтированный технику, не заплатив. А теперь предъявляет притензии, что запчасть была, когда отдавал в ремонт. Но её точно не было. Теперь он угрожает, что подаст в суд. Как быть?

, Елена, г. Тверь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте еще раз!

В дополнение к предыдущему вопросу, рекомендую Вашему мужу при принятии техники на ремонт оформлять акт приема-передачи. В данном акте указывать состояние техники, принимаемой на ремонт.

Договор можете не оформлять, если для вас это хлопотно.

Но акт обезопасит от недобросовестных «друзей».

Желаю успехов во всех Ваших
начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна