С каким заявлением обратиться в суд, если вторая сторона не оплачивает ущерб по решению суда?

По решению суда у меня возмещение ущерба солидарно с другим лицом. С меня в настоящее время ведутся вычеты из пенсии(единственный источник доходов) и на меня у приставов исполнительный лист на всю сумму ущерба.Вторая сторона не оплачивает и не собирается... Мне же говорят приставы, что я должен оплатить всю сумму, а потом забирать с другого лица оплаченные мною деньги по регрессному требованию. Но я уверен, что всякие мои требования успехом не увенчаются, Хотел бы обратиться в суд с просьбой конкретного разделения сумм ответственности. Как это сделать?

, Сергей Миронов, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Судебные приставы Вам все правильно говорят. Действующее законодательство РФ, применительно к Вашей ситуации, не содержит такой нормы права как «разделение сумм ответственности».

В Вашем случае возможно лишь подать иск о взыскании в порядке регресса (о взыскании фактически уплаченных сумм за другого должника).

Обоснование:

В силу ст. 1080 ГК РФ. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Солидарно (солидарная ответственность) означает, что кредитор (потерпевший) вправе предъявить требование о возмещении вреда, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности.

В части регресса:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного, если иной размер не установлен законом.