Может ли заведующая детсадом заставить перерабатывать свои часы?

Здравствуй. У меня такой вопрос. Я работаю воспитателем в детском саду. У нас по труд.договору рабочий день составляет 7 часов 20 минут. Но ей этого мало и она заставляет работать 8 часов ,ссылаясь на то что мы ходим в туалет,и кушаем. Хотя для обеда нам время и место не выделено. Может ли она так делать? И еще мое первое образование технолог общественного питания, но я сейчас обучаюсь заочно на 2 курсе педагогического колледжа на воспитателя,но меня заставляют на работе проходить платные курсы. Должны ли меня заставлять проходить эти курсы если я учусь.?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Требования Вашего руководителя не обоснованы в обоих случаях. По поводу платных курсов так же добавлю, что нет никакой разницы учитесь вы или нет. Повышение квалификации дело добровольное.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И как же тогда быть с часами? Если она заставляет работать 8 часов. Вплоть до увольнения. И еще вопрос она оформила ребенка которому 1 год и 6 месяцев. А в нашем дет. Саду разрешено принимать детей с 3 лет. И мне придется помимо взрослых деток заниматься этим маленьким ребенком. Как быть? Что можно сделать в таком случае?

Обратитесь в управление образования по месту нахождения сада — по поводу ребенка, в инспекцию по труду — по вопросу нарушения трудовых прав работников. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.