Обман при покупке дома с материнским капиталом. Продавец умолчал о несовершеннолетних прописанных

Здравствуйте меня зовут Светлана. у нас ситуация такая купили дом за материнский капитал и в придачу кусок земли общей сложностью получилось 600000т. руб.. Теперь выясняется что в этом доме есть несовершеннолетние дети о них продавец умолчал.Как нам поступить что делать?

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Если дети просто зарегистрированы в жилом доме и являются членами семьи продавца, то особых проблем нет. Они должны быть сняты с регистрационного учета вместе с продавцом. Если дети не являются членами семьи продавца или продавец отказывается их выписывать, вы можете снять их с регистрационного учета в судебном порядке. Опасность представляет ситуация, когда за детьми закреплено жилое помещение, они являются детьми, оставшимися без попечения родителей. Если органы опеки не давали согласие на такую сделку, вы можете расторгнуть договор в судебном порядке.