Налогообложение для начинающего ИП, если воспользовался государственной помощью

Я хочу открыть ИП в первый раз.При поддержке государственной помощи начинающим предпринимателям.При одобрении бизнес плана выплата составит 58800р,но если трудоустроить (безработного) человека - на него тоже дадут 58800р.Какую процентную ставку налогообложения я буду платить?

Уточнение от клиента

Какой налог?Упрощенный или можно не платить,вроде слышал что есть какие то налоговые каникулы.

, Иван, г. Иваново
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

Гранты не подпадают под налогообложение доходов, не являются налогооблагаемыми доходами.

Если Ваша система налогообложения зависит от дохода (ОСНО, УСН 6%, УСН 15%), то доход в виде гранта не является налогооблагаемым. К налоговым каникулам это не имеет отношения.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

система налогообложения зависит от вашего вида деятельности.

торговля-енвд

сельское хозяйство -есхн

есть еще усн (6 и 15%), патент и традиционная система налообложения (там много налогов ндс, прибыль, и проч).

Вам скорее всего подойдет усн, в течение месяца с даты регистрации вам необходимо написать заявление на усн, если виды деятельности не торговля и не сельское хозяйство.