Как проводить обучение по специальности "Мастер по наращиванию ресниц" частному лицу?

добрый день! планирую в дальнейшем проводить обучение по специальности мастер по наращиванию ресниц. Но я частное лицо(не ип и не юр.) На данном сайте увидела такие строчки- Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

...Допустим, и что я имею право выдавать сертификат?но там же должна быть хотя бы печать.иначе можно таких листочков накупить самому и вписать что угодно. Как в этом случае можно проверить подлинность такого сертификата?

, Диана, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
планирую в дальнейшем проводить обучение по специальности мастер по наращиванию ресниц. Но я частное лицо(не ип и не юр.) На данном сайте увидела такие строчки- Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.
Диана

Добрый день!

Диана, причем здесь «нелицензируемые курсы»? Вы же собираетесь проводить обучение по специальности — это реализация программы профессионального обучения, т.е. образовательная деятельность, которая в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Документы об образовании, о квалификации или об обучении выдаются в зависимости от того предусмотрена по окончании этих курсов итоговая аттестация или нет. И это не зависит от того имеет ли организация или ИП лицензию или не имеет.

Таким образом, физическое лицо не вправе осуществлять такую деятельность без регистрации ИП или юридического лица.

Удачи Вам!