Как поменять телевизор на новый, если нет возможности его отремонтировать, так как запчасти уже не производятся?

Здравствуйте. Купили телевизор LG39 в марте 2014 году. Гарантия заканчивается в марте 2016. В январе этого года пропало изображение. Нам сказали, что запчасти на эту марку больше не производятся и мы написали заявление о замене на другой телевизор. Аналогичных больше не выпускают, а другие марки с такими же функциями стоят намного дороже. В течении 10 дней они должны нам позвонить, чтобы мы выбрали новый в магазине. Как нам поступить?

, Сарюна, г. Улан-Удэ
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Мне кажется продавец слегка лукавит об отсутствии запчастей.

Согласно Закону о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребуйте у продавца письменное заключение сервисного центра о ремонтонепригодности телевизора. Или можете сами найти сервисный центр, который отремонтирует телевизор, а стоимость ремонта в дальнейшем взыскать с продавца.