Возможно ли зарегистрироваться в несданном доме?

Доброй ночи! Живу в свеже построенном доме, который еще пока не введен в эксплуатацию по этой причине не прописывают. Могу ли я получить хотя бы временную регистрацию? В Крыму проживаю с 1991 г. Паспорт РФ получил два месяца назад.

, Асан, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Асан!

Как дом будет введен в эксплуатацию в установленном порядке, Вы сможете в нем получить регистрацию.

Асан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Дело в том, что в Крыму (в связи с переходным периодом) не все еще службы преступили к работе. Скажу больше, уже скоро два года как, Крым в составе России а паспорт я получил только 28 декабря 2015 г. уж больно длительные это процесы. Из за отсутствия прописки не сын не я и не моя супруга не можем устроится на работу, не можем получить медицинскую помощь и список можно продолжать. Ведь получают же временную регистрацию командированные, гости приехавшие на длительный срок и т. д.

Асан, прекрасно Вас понимаю, но, увы, зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания можно только в доме, введенном в эксплуатацию.

Как вариант, могу предложить испробовать одно из следующих решений: 1) временная регистрация у родственников или знакомых, при их согласии (если таковые у Вас есть в Крыму и их размер жилплощади позволят); 2) регистрация в своем доме по суду в связи с независящими от Вас обстоятельствами, т.к. не все необходимые службы в Крыму приступили к работе.

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

По существу сказанного, посоветую вам также заняться оформлением права собственности на домовладение, в котором вы живете. Если земельный участок о котором вы говорите находится в собственности (имеется госакт или иной правоустанавливающий документ) вы имеете право оформить в упрощенном порядке право собственности и на жилой дом. После этого вы сможете ввести дом в эксплуатацию и зарегистрироваться уже там.