Как принудить работодателя демонтировать камеру в подсобном помещении, где переодеваются сотрудники?

В подсобном помещении,где переодеваются сотрудники повесили камеру.На какую статью ссылаться,чтобы ее убрали?

, Екатерина, г. Ставрополь
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 137 Уголовного кодекса РФ

" Нарушение неприкосновенности частной жизни"

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

попробуйте применить ст 19.1 КоАП РФ — самоуправство, но нужно почитать документацию организации.

ст. 137 УК РФ, я полагаю, сложно применить, т.к. фото или видеосъемка,

производимая в общественном месте, по определению не может нарушать
неприкосновенность частной жизни или расцениваться как вмешательство в таковую.
Частная жизнь это – квартира, дом, дача, коттедж. Как только человек вышел за
пределы оных, пусть даже в подъезд на площадку, частная жизнь закончилась.