Могут ли описать имушество без суда?

я взял в 2008 году телефон в кредит не плотил его сейчас мне прислали писмо в котором написано что комне приедут аписывать имущество имеют ли право аписывать имущество без суда?

, сергей, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, не могут. Для ареста имущество необходимо решения суда, которое вступило в законную силу. Если вы указываете 2008 года, то срок исковой давности уже прошел, но для того чтобы суд отказал им в требование, необходимо чтобы в суде заявили о том, что срок пропущен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если письмо пришло от коллекторов или иных негосударственных взыскателей то совершать какие либо действия с вашим имуществом указанные личности не могут и при наличии решения суда. Действия, направленные на принудительное изъятие (опись, арест, продажа) имущества должника (включая денежные средства) могут совершать исключительно судебные приставы в рамках возбужденного на основании вступившего в силу судебного акта или иного исполнительного документа исполнительного производства. Поэтому если «аписатели»! имущества судебными приставами не являются вы вправе вообще их игнорировать