Можно ли потребовать назад деньги, если гарантийный срок еще не закончился?

Добрый день!

В договоре прописано, что мне путем смс-сообщений будет предоставляться информация о квартирах, которые сдаются в аренду в Советском и Кировском районах, в количестве не более 100 штук. На самом деле помимо этих районов мне присылают совершенно другие районы города.

Я хочу, прикрепив распечатку смс-сообщений, подтверждающую факт нарушения, написать жалобу о досрочном расторжении договора и попросить вернуть деньги за предоставление информации, не соответствующей моему запросу.

Срок исполнения услуги еще не истек. Если мне скажут, что могут предложить варианты по моему запросу, имею ли я право, отказаться и потребовать деньги за некачественно-оказанную услугу? И если имею, на какие статьи ссылаться?

, Ада, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ада!

Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы в любой момент имеете право отказаться от договора об оказании услуг.

Однако, обычно такие услуги предоставляют организации, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Поэтому рекомендую Вам попробовать расторгнуть договор, руководствуясь статьей 782 ГК РФ. Если попытки закончатся безуспешно сообщите им, что будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.