Судья снизил сумму неустойки по своему усмотрению при отсутствии ответчика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. При рассмотрении споров в арбитражных судах этот вопрос получил однозначное решение – без заявления ответчика суд не вправе снизить неустойку. Суд может уменьшить размер неустойки только при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. Такая правовая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 15 января 2015 г. № 7ВАС РФ еще в 2011 г. разъяснил, что суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника. Такое заявление должно быть сделано в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В частности, доказательства того, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

, Наталья, г. Фрязино
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы сами аргументировано ответили на свой вопрос. На мой взгляд, при данных обстоятельствах суд не вправе был снижать размер неустойки. Обжалуйте решение в апелляционном порядке в этой части.