Могут ли оплату кредита мужа требовать с жены?

Ситуация такая. До брака муж взял кредит. По нему не платит. Могут ли приставы прийти к жене и описать у нее имущество? Квартира оформлена на жену (до брака). Муж прописан в другом городе. Ни временной регистрации, ни прописки в квартире жены нет. Защитит ли брачный договор? Если к примеру в нем прописать что все имущество нажитое в браке - собственность жены? Или по факту даже с брачным договором через суд все доказывать придется?

Вообщем есть какие то варианты кроме развода, чтобы защитить свое имущество?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Брачный договор должен быть заверен нотариально. Приставы могут описать лишь имущество, которое принадлежит супругу. Если вы не были поручителем то переживать вам нечего. Конечно, не исключено что со стороны приставов будет некое давление. Но законных оснований у них требовать исполнения от иного лица (не должника) — не имеется. В крайних случаях приставы могут обратиться в суд и требовать исполнения за счет доли в совместном имуществе, но это через суд, и на практие бывает не часто.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. если я куплю машину уже в браке, и пропишу в брачном договоре что имущество нажитое в браке-только моё, приставы не имеют права взыскать с меня половину?

совершенно верно, в случае заключения брачного договора, законный режим имущества на автомобиль не будет распространяться, следовательно доли супруга в этом имуществе не будет, и требований о выделе доли не смогут заявить.