Распространяются ли ограничения по работе для беременной сотрудницы, при графике работы 2/2?

в справке из жк указано что в выходные и праздничные дни а также сверхурочно и ночные смены привлекать нельзя)на работе отказывают говорят это для тех кто работает 5/2а у меня 2/2

, ирина, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

ТК РФ запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вместе с тем, если Вы работаете в режиме сменной работы, то Вам нужно просить работодателя перевести Вас на работу в обычном режиме.