Нужно ли повторно платить госпошлину за регистрацию юридического лица, если в первый раз были неправильно оформлены документы?

Здравствуйте, подскажите , при регистрации юр.лица отказали в регистрации,не хватало пары листов в р11001. но документы не вернули и чек за оплату гос.пошлины тоже. Мы документы исправили, снова надо платить госпошлину?

, Ирина, г. Хабаровск
Наталья Бельдяева
Юрист

при отказе в регистрации документов документы представленные на регистрацию не возвращаются. Государственная пошлина подлежит оплате при подаче нового пакета документов. Также расходы за нотариальное удостоверение заявления также будут оплачиваться снова. Однозначно, это ваша вина, были суды по таким вопросам с налоговой — суд встал на сторону регистрационного органа. они правы

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день.

Согласен с коллегой — отказ в гос регистрации по основаниям предоставления неполного комплекта есть гос.услуга, полученная по Вашей гос.пошлине

Вам необходимо по новой распечатать заявление, оплатить ГП.

Чтобы сэкономить, можно не обращаться к нотариусу. допускается заявление Р11001 подписать всеми участниками в присутствии инспектора рег.органа