Оплата аренды индивидуальным предпринимателем как физическое лицо с личного счета

Здравствуйте.

Может ли ИП на УСН (6% на доход) оплатить со своего личного счета (физического лица) аренду серверного оборудования зарубежным партнерам (речь идет об аренде сервера в дата центре Франции) с целью организации на нём услуг?

Если возможно, как быть с НДС? Если оплачивать с расчетного счета, то ИП выступает как налоговый агент и обязан оплатить НДС. В случае оплаты как физическое лицо необходимо ли платить НДС (со стороны Франции VAT исключают из стоимости, его не оплачиваю)?

Заранее благодарен.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Калининград
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений!

Может ли ИП на УСН (6% на доход) оплатить со своего личного счета (физического лица) аренду серверного оборудования зарубежным партнерам (речь идет об аренде сервера в дата центре Франции) с целью организации на нём услуг?
Евгений

Оплатить ВЫ сможете, цель платежа, осуществления предпринимательской деятельности, более чем ясна. Только зачем это делать, как физ. лицо?
Никаких преференций у Вас не будет.

Если возможно, как быть с НДС? Если оплачивать с расчетного счета, то ИП выступает как налоговый агент и обязан оплатить НДС. В случае оплаты как физическое лицо необходимо ли платить НДС (со стороны Франции VAT исключают из стоимости, его не оплачиваю)?
Евгений

Вы итак, и так, будете оплачивать НДС, со стороны Франции, исключают НДС, так как Вы его платите уже в России, в стране получателе услуг.
Это следствие договоров об избежании двойного налогообложения, и его конкретное действие.

Организация (общий режим налогообложения) покупает у иностранной компании услуги по предоставлению серверов и хостинга для деятельности, облагаемой НДС. Оплата происходит посредством списания денежных средств с корпоративной карты. Контрактов нет, актов выполненных работ тоже нет. Есть выписка банка и инвойс.Является ли организация налоговым агентом по уплате НДС по отношению к иностранному партнеру, учитывая, что иностранная компания не имеет постоянного представительства в России
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 НК РФ. На основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Положение указанного подпункта применяется, в частности, при оказании услуг по обработке информации. К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.
Веб-хостинг является услугой, поименованной в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1.1), введенном в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, в группе услуг по обработке данных (код ОКВЭД — 72.30), относящихся по классу к деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Этот вопрос детально, уже разобран на www.garant.ru/consult/nalog/493848/

По факту добавить больше нечего, там всё разжевано. Плагиатить смысла тоже нет.
Суть: Платить можно, лучше со счета ИП, от НДС не отвертеться никак, ни Физ. лицу, ни как ИП, платить Вы его обязаны.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Доброй ночи. Спасибо за оперативный ответ.

Проблема в том, что с зарубежной компанией, где планируется арендовать оборудование заключить договор невозможно (они требуют больших оборотов, которых не будет). В следствии этого и встает вопрос о том, чтобы оплачивать счет с обычного счета физического лица (он личный, в налоговой не зарегистрирован, так как для предпринимательской деятельности не используется - отсюда и вопрос с НДС, как и куда его оплачивать). С оплатой с расчетного счета сложность в том, что банки при платежах в валюте зачастую требуют договор, которого нет, в итоге в платеже отказывают (практики личной нет, но у коллег по цеху было такое).

За ссылку спасибо, полезная запись.

С оплатой с расчетного счета сложность в том, что банки при платежах в валюте зачастую требуют договор, которого нет, в итоге в платеже отказывают (практики личной нет, но у коллег по цеху было такое).
Евгений

Странно, как раз этот случай и описан.
А инвойс, они могут Вам выставить?
Если его получите, то вообщем проблема должна разрешиться.

Инвойс, это что то вроде, счета на поставку в РФ, у нас можно купить товар без оформления, определенного договора, просто оплатой счета.
Инвойс это счет на оплату юр. лицу, ИП в международном формате.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
(он личный, в налоговой не зарегистрирован, так как для предпринимательской деятельности не используется — отсюда и вопрос с НДС, как и куда его оплачивать)
Евгений

В случае выявления ИФНС Вашей предпринимательской деятельности могут возникнуть для Вас неблагоприятные последствия: признание Вашей деятельности предпринимательской, доначисление НДС, пени, штрафы + штрафы за несданные декларации. Вот как-то так.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, доброй ночи. Спасибо за ответ. Да, о штрафах известно, в следствии этого и нет цели скрыться от уплаты НДС. У меня и был вопрос в том, что если платить с личного счета, то как уплату НДС для налоговой предоставлять.

Но вообще, как я понял, надо общаться с банком, показывать им форму счета и позволят ли они её оплачивать с расчетного счета. И потом уже думать дальше.

Форма счета вот такая: http://joxi.ru/YxAeN9VH51kXry?d=1, оплата через PayPal у них или же картами (Visa, MasterCard).