Можно ли выписать человека из дома без его участия?

Можно ли выписать человека из дома,если он был прописан временно без права собственности без участия этого человека?

, Анастасия, г. Узловая
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно.Обратитесь в ФМС вашего района.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Можно ли выписать человека из дома, если он был прописан временно без права собственности без участия этого человека?
Анастасия

если срок временной регистрации прошел, то ФМС должно снять такое лицо с учета самостоятельно. по заявлению снимают, если временно зарегистрированное лицо съезжает раньше срока

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}