Обманули на 50 тысяч рублей в социальной сети Вконтакте. Уголовно наказуемо? Как вернуть деньги?

Человек обманул меня в интернете через социальную сеть Вконтакте на сумму более 50 тыс. рублей. Он якобы продавал товары оптом, в частности аксессуары для кальянов. Мы обсудили с ним список товаров, затем он сказал что у него идет полная предоплата. Я из города Самары, а псевдо-продавец нет. Ну я оплатил ему полную сумму, зачислив деньги на один из его электронных кошельков. После чего продавец добавил меня в черный список и ограничил с собой все контакты. Скажите куда я могу обратиться, и что может грозить этому обманщику? Смогу ли я как-нибудь вернуть деньги? Это уголовно наказуемо ?

, Артём, г. Самара
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

1. Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о факте мошенничества, Вам причинен значительный материальный ущерб, Доказательством будут являться Ваши показания и факт проведения платежа.

В соответствии со ст. 159.6 УК РФ УК РФ уголовной ответственности подлежит мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Артем!

Подскажите, пожалуйста, на какой тип электронного кошелька Вы перечислили денежные средства? Как производили перечисление: через банк или терминал? остался ли подтверждающий документ?

В любом случае следует обратиться с заявлением в полицию по статье 159 Уголовного кодекса.

Однако практика показывает, что в большинстве случаев если оплата прошла на яндекс.деньги или киви.кошелек — найти мошенника практически невозможно. Фотография вконтакте у него тоже наверняка «левая» даже если объявить в розыск шанс, что задержат правильного человека небольшой.

На будущее всегда заключайте договор, где будут прописаны условия и паспортные данные.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Артём
Клиент, г. Самара

Производил оплату на яндекс.деньги, через онлайн сбербанк! Есть факт передачи денег на моем телефоне в онлайн сбербанке. Скажите, он находился в соц.сети вконтакте через свой домашний пк, смогут ли его найти? Просто сомневаюсь в наших властях, потому что дела такого рода обычно забрасывают и все.

Зависит от конкретного следователя, которому достанется дело. Если ему будет интересно, то через IP адрес, в принципе, пробить могут, если он не динамический.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич