Законно ли будет увольнение администратора или начальника СОК

Добрый день. В мае прошлого года, был принят по трудовому договору на должность инженера ФАУ МО РФ в спортивно-оздоровительный комплекс. Спустя неделю, на должность администратора по трудовому договору в СОК была принята моя дочь.

Через шесть месяцев меня назначили Начальником этого комплекса. Приказы о назначение на должность, выплату З.П. и премии подписывает и утверждает руководитель вышестоящего центра, которому подчинен спортивный комплекс. В настоящее время военная прокуратура готовит предписание о нарушении Т.З. Законно ли это?

, Александр, г. Калининград
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
В настоящее время военная прокуратура готовит предписание о нарушении
Александр

Здравствуйте уважаемый Александр! На каком основании, на что они ссылаются, уточните пожалуйста!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спустя неделю, на должность администратора по трудовому договору в СОК была принята моя дочь.
Александр
меня назначили Начальником этого комплекса.
Александр

Добрый день, Вы вдвоем замещаете гражданские должности и осуществляете деятельность по трудовому договору?

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на совместную работу близких родственников, в том числе и в условиях прямого подчинения одного другому.

Александр
Клиент, г. Калининград

Да.Замещаем гр. должности и осуществляем деятельность по трудовому договору.

Александр

Александр, мое мнение, что нарушений трудового законодательства в Вашем случае, нет. Говорить о применении ФЗ «О противодействии коррупции» к Вам несколько необоснованно. Вы не подпадаете под определение государственного служащего данное в законе, следовательно не могут на Вас возложить обязанности по урегулированию конфликта интересов, а следовательно и говорить о личной заинтересованного в данном случае не представляется возможным.

Да и замещаемая Вами должность должна предполагать возложение на Вас обязанности по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Тут необходимо прямо отталкиваться от Вашей должностной инструкции.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. В мае прошлого года, был принят по трудовому договору на должность инженера ФАУ МО РФ в спортивно-оздоровительный комплекс. Спустя неделю, на должность администратора по трудовому договору в СОК была принята моя дочь. Через шесть месяцев меня назначили Начальником этого комплекса. Приказы о назначение на должность, выплату З.П. и премии подписывает и утверждает руководитель вышестоящего центра, которому подчинен спортивный комплекс. В настоящее время военная прокуратура готовит предписание о нарушении Т.З. Законно ли это?
Александр

Запрет на работу родственников в одной организации распространяется лишь на гос. и муницпальную службу. В вашем случае ни того ни другого нет, пусть даже вы начальник.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1.
Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский
служащий не может находится на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2)
осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения
должностных обязанностей по должности государственной службы
(гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а
также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном
федеральным законом порядке судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом
тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности
гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по
замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с
использованием таких сведений;
4)
наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу
или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской
организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма
заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5)
близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры,
а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы
связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного
из них другому;
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Считаю что это законно

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Предписание можете выложить, на что идет ссылка?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 349 ТК РФ

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 7.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Честно, не понимаю о каком конфликте интересов может идти речь в данной ситуации.

Интересно было бы ознакомиться с представлением прокуратуры.

Александр
Клиент, г. Калининград

Хочу добавить то,что в СОК оплата услуг оказывается только по безналичному расчету, либо через платежные терминалы.Кассы по приему наличных средств, нет.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Смею предположить что если военная прокуратура это — госслужба у Вас. Тогда правомерно!

Ст. 19, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

раскрывает порядок урегулирования конфликта интересов

Статья
19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

1. Для
целей настоящего Федерального закона используется понятие «конфликт
интересов», установленное частью 1 статьи 10
Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии
коррупции».

(часть 1 в ред. Федерального
закона
от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

2. Случаи
возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая
приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях
недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества,
субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

3. Для
целей настоящего Федерального закона используется понятие «личная
заинтересованность», установленное частью 2 статьи 10
Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии
коррупции».

(часть 3 в ред. Федерального
закона
от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

3.1.
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в
изменении должностного или служебного положения гражданского служащего,
являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от
исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или)
в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

(часть 3.1 введена
Федеральным законом
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3.2.
Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер
по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является
правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской
службы.

(часть 3.2 введена
Федеральным законом
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4.
Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у
гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может
привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или
урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения гражданского
служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности
гражданской службы в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом.

4.1. Непринятие
гражданским служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало
известно о возникновении у подчиненного ему гражданского служащего личной
заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов,
мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является
правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего, являющегося
представителем нанимателя, с гражданской службы.

(часть 4.1 введена
Федеральным законом
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

5. Для
соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и
урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, федеральном
государственном органе по управлению государственной службой и государственном
органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой
(далее — орган по управлению государственной службой) образуются комиссии по
соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и
урегулированию конфликтов интересов (далее — комиссия по урегулированию
конфликтов интересов).

6.
Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом
государственного органа в порядке,
определяемом Президентом Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального
закона
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

7.
Комиссии по урегулированию конфликтов интересов формируются таким образом,
чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые
могли бы повлиять на принимаемые комиссиями решения.

(в ред. Федерального закона
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

8. Положение
о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных
государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов утверждается в порядке,
определяемом Президентом Российской Федерации.

(часть 8 в ред. Федерального
закона
от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На сегодняшний день у вас как у работника организации, созданной для реализации полномочий Минобороны, существует обязанность по урегулированию конфликта интересов, установленная статьей 11.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», суть которой сводится к тому, чтобы по возможности избегать ситуации, когда ваши обязанности по работе вступят в противоречие с личными интересами, то есть это то, что Федеральный закон называет конфликтом интересов (коллеги о нем уже писали).

Статья 11.1. Обязанности служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами
Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Но в вашей ситуации говорить о каком-то конфликте интересов сложно, хотя и можно предположить, что прокуратуру не устраивает, что в одной организации работают родственники, один из которых эту организацию возглавляет. Но только этот факт нельзя считать конфликтом интересов, должны быть соблюдены и другие условия: возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).

Для информации: при возникновении конфликта интересов вам необходимо руководствоваться приказом Министра обороны от 26.02.2015 N 108 «Об утверждении Порядка уведомления работниками, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и принятия мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов», но только при условии, что вы или ваша дочь замещаете одну из следующих должностей:

7. Должности руководителей организаций:
руководитель (начальник, директор, генеральный директор, главный врач, заведующий, председатель, военный комиссар) учреждений и организаций и их филиалов;
заместитель руководителя (начальника, директора, генерального директора, главного врача, заведующего, председателя, военного комиссара) учреждений и организаций и их филиалов.
8. Должности руководителей структурных подразделений организаций:
начальник (руководитель, заведующий): управления, центра, инспекции, комплекса, службы, гостиницы, поликлиники, отдела, отделения, части, бюро, пункта (сборного), в том числе входящих в состав других структурных подразделений;
заместитель начальника (руководителя, заведующего): управления, центра, инспекции, комплекса, службы, гостиницы, поликлиники, отдела, отделения, части, бюро, пункта (сборного), в том числе входящих в состав других структурных подразделений;
главный бухгалтер;
заместитель главного бухгалтера;
начальник финансово-экономического отдела (отделения) (главный бухгалтер);
заместитель начальника финансово-экономического отдела (отделения) (заместитель главного бухгалтера);
заведующий кафедрой, профессор, доцент кафедры;
председатель комиссии — врач-методист.
9. Должности специалистов организаций:
главный экономист (инспектор, юрисконсульт);
ведущий бухгалтер (экономист, юрисконсульт);
старший инспектор-ревизор (преподаватель кафедры);
бухгалтер-ревизор;.
инспектор-ревизор;
экономист;
бухгалтер;
преподаватель кафедры;
юрисконсульт;
инспектор по охране труда и технике безопасности;
старший помощник: военного комиссара, начальника отдела (отделения);
помощник: военного комиссара, начальника отдела (отделения);
члены военно-врачебной комиссии военных комиссариатов: врач-хирург, врач-офтальмолог, врач-невролог, врач-отоларинголог, врач-психиатр, врач-стоматолог, врач-дерматовенеролог, врач-терапевт.