Правомерности апелляции после вынесенного решения

Решение суда первой инстанции было в мою пользу. 3 декабря 2015 года оно вступило в силу. 17 декабря получила решение со всеми печатями и подписями на руки. 4 февраля 2016 года по телефону секретарь сообщила о слушании апелляции по этому вопросу в Московском городском суде. Истец подала апелляцию 30 ноября но не в суд первой инстанции, а в мгс и по почте. Туда поступило 8 декабря, не понимаю , получая на руки решение 17 декабря- значит ещё в системе об этом не было известно? Правомерно ли это? Решение теперь незаконно? Что делать? Прямо сюжет для передачи "человек и закон"

, Любовь Николаевна, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

На практике такое бывает. Скорее всего, заявителю жалобы восстановили срок на обжалование. По вопросу правомерности ответить не могу, так как необходимо посмотреть содержание определения о восстановлении срока на обжалование.

В связи с восстановлением срока на обжалование решения суда первой инстанции и принятием данной жалобы судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции (которое Вы получили на руки) на сегодняшний день считается не вступившим в законную силу.

Теперь Вам необходимо пройти апелляционную инстанцию. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия ( п. 5 ст. 329 ГПК РФ)