Подводные камни при покупке квартиры, полученной по наследству

Покупаю квартиру, которая была получена нынешней собственницей по наследству после смерти матери в 2011 году. Собственница сказала, что она единственный ребенок. Какие могут быть подводные камни? Братья-сестры умершей женщины, внуки, т.е. дети нынешней собственницы (они совершеннолетние), ее муж могут предъявить какие-то претензии? Если вдруг окажется, что она обманула, и у ее матери были еще дети, они могут предъявить права сейчас, спустя пять лет, есть какой-то срок давности? Собственница единственная, никто не прописан, наследство не по завещанию.

, Alla, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие могут быть подводные камни? Братья-сестры умершей женщины, внуки, т.е. дети нынешней собственницы (они совершеннолетние), ее муж могут предъявить какие-то претензии?
Alla

Добрый вечер!

Вам нужно проверить у продавца наличие следующих документов на квартиру — 1) свидетельство о праве собственности; 2) свидетельство о праве на наследство; 3) кадастровый паспорт на квартиру. Муж претендовать на имущество полученное по наследству не может т.к. это не совместное имущество. Внуки наследодателя также не могут претендовать на данное наследство. Если были другие дети, то они должны были принять наследство в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.