Как переписать квартиру на себя, если купили до брака на средства мамы?

мы купили квартиру перед браком мужу дали кредит платильщик была мама муж поехал один и оформил на себя и теперь владелец один он если мы начинаем ругаться то он гонит меня и маму из дому и говорит что квартира его что делать и как нам быть помогите

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!
Ситуация, конечно, не очень радужная.

Если квартира куплена до брака Вашем мужем, то это его собственность.

В случае развода и деления имущества Вам придется доказывать, что квартира куплена на деньги Вашей мамы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Имущество, купленное в сожительстве, принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. Ваша мама вправе требовать с него возврата затраченных на покупку средств, если у нее есть письменные подверждения расходов и между вами не было никаких соглашений о дарении денежных средств вашему сожителю.

Что касается вопрос, вынесенного в заголовок, модно ответить — что только по желанию собственника. Он может подарить вам долю в праве на квартиру. Либо попробовать выйти на мировое соглашение по этому вопросу, в случае подачи в суд иска о взыскании денег вашей матерью.

Кстати, может, и не все так плохо. Если хотя бы часть стоимости будет выплачена в браке, вы можете претендовать на соответствующую долю в праве на квартиру. Так что пока брак не расторгайте, и попробуйте хотя бы делать вид, что живете вместе. Это потому, что суд, установив, что имущество хотя и было и приобретено в браке, но при раздельном проживании, модет признать это имущество личной собственностью этого супруга. Поэтому демонстрировать разрыв семейных отношений пока не стоит, чтобы он не мог доказать, что вы вместе уже не жили.