Кредитование от частных кредиторов, меня могут обмануть?

здравствуйте, я оставила заявку на получение кредита от частного кредитора, мне позвонил кредитор, рассказал его условия выдачи кредита, и дал номер нотариуса, с нотариусом мы договорились оформить кредит дистанционно, т.к. я живу во Владивостоке а кредитор в Рязани, нотариус проверил мои данные и сказал что кредит мне одобрят, теперь мне нужно оплатить услуги нотариуса на карту сбербанка, чтобы оформить мой договор на кредит, в течении часа кредитор мне перечисляет кредит на карту и нотариус согласился отправить договора и чеки мне по почте, у кредитора я также взяла серию и номер паспорта, вопрос: меня могут обмануть?

, Александра, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нотариусы по телефону/дистанционно и т.д. ничего не оформляют. Только при личном присутствии.

В сделке по предоставлению Вам займа (кредит может давать только банк) нотариус мог бы удостоверить Вашу подпись на договоре.

С высокой долей вероятности — Вам предлагают перечислить деньги на чью-то личную карту просто так… А чьи это номер/серия паспорта и карта — вопрос...