Как усмирить хама

наши дачные участки приватизированы, но находятся на землях сельхозназначения. Один сосед, ссылаясь на то, что это не жилая зона, постоянно терроризирует окружающих громкой музыкой. Музыка не просто громко- он выкручивает басы и от этой музыки дрожит земля. высоких строений нет и слышно на большом расстоянии. ощущается это буханье и на земле, и в домах спасения нет. Почти все дачники живут весь сезон. пенсионеры, люди с детьми, кто работает утром едет на работу, вечером возвращаются. Но отдохнуть никто не может от такой вибрации по телу. А включает он свою аппаратуру утром и выключает, в лучшем случае, в начале 24 ч. как нам найти управу на этого хама?

, Маргарита Пугач, г. Тамбов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А полицию вызывать не пробовали?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А включает он свою аппаратуру утром и выключает, в лучшем случае, в начале 24 ч. как нам найти управу на этого хама?
Маргарита Пугач

Добрый день.

Действительно закона о шуме на дачных участках нет. однако уровень шума в любом случае не должен превышать предельно допустимые значения. По возможности Вы можете попробовать вызвать роспотребнадзор, который замерит этот самый уровень шума и если этот уровень будет превышать предельно допустимые норма, то его должны привлечь к ответственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Прежде всего нужно написать заявление в полицию по факту нарушения тишины в ночное время.

Также можно написать заявление в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если у вас будет несколько протоколов по факту нарушений указанных норм, то в дальнейшем вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда с нарушителя.

Желаю удачи!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Маргарита! У Вас дачные участки объединены в СНТ?

Наши дачные участки приватизированы, но находятся на землях сельхозназначения. Один сосед, ссылаясь на то, что это не жилая зона, постоянно терроризирует окружающих громкой музыкой.
Маргарита Пугач

Жилая это зона или нет, у него нет оснований нарушать нормы допустимого шума. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА. При чем в независимости от того, жилое оно или нет.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-1

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и если замеры шумы выявят превышение, то будет наложен штраф.

В Роспотребнадзор обращайтесь письменно, письмо отправляйте по почте с уведомлением, сделайте копию письма и конверта.

После того как Роспотребнадзор установит нарушение, вызывайте полицию показываете этот Акт и они оштрафуют нарушителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 N 155-З (ред. от 06.06.2014) «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»

Статья 13. Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях
Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях в период с 23 до 7 часов (пользование звуковоспроизводящей аппаратурой, игра на музыкальных инструментах, пение, производство ремонтных работ, не вызываемых острой необходимостью и т.п.), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

Протокол по данной статье составляет полиция. Звоните 02 или 112 и приедет наряд полиции. Назначение земель не имеет значения.

наши дачные участки приватизированы
Маргарита Пугач

Скажите, а живете Вы прямо на участках или все же домики есть?

Ведь, если сосед слушает музыку, то наверно есть и электричество.

Или он от генератора подключает? Вот странно, сейчас зима, а у Вас вопрос возник. Как Вы пытались воздействовать непосредственно при совершении деяния? Ведь сейчас его никто к ответственности не привлечет. Или он проживает на своем участке круглый год? Тогда наверно он имеет там жилой дом? Уточните эти моменты.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и если замеры шумы выявят превышение, то будет наложен штраф.
Лобанов Максим

Роспотребнадзор не занимается такими правонарушениями.

По ст. 13 Закона тамбовской области протоколы составляет полиция, а рассматривает административная комиссия.

Пустая трата времени, так как это не постоянный шум от работающего механизма, в временный. Так Вам и ответят.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, ваши дачи оформлены как жилые дома?