Заказчик не оплатил мою работу, договора нет, мои работы использовались в СМИ

Здравствуйте, заказчик не оплатил мою работу (я графический дизайнер, сделал рекламные плакаты, баннеры и т.д. к одному мероприятию ), договора нет, только устные договоренности. Мои работы использовались в СМИ.

У меня есть все исходные файлы, переписка с заказчиком, переписка с рекламными агенствами, которым отправлял свои работы (они их распечатывали, распространяли и публиковали в соц.сетях).

Заказчик бравирует тем что он сам юрист, что суд я проиграю и что он ничего платить не будет.

Что можно сделать?

, Александр, г. Смоленск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Наймите толкового юриста и напишите исковое заявление в суд. Вам может потребоваться предъявить документы, доказывающие, что заказчик настоятельно просил Вас выполнить работы, обещал заключить договор, принял выполненные работы.

Проблема может возникнуть в связи с тем, что суду может быть недостаточно подтверждения факта оказания услуг. Иногда так же требуется основание, которое должно быть выражено в потребности Вашего заказчика в выполненной работе.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
все исходные файлы, переписка с заказчиком, переписка с рекламными агенствами, которым отправлял свои работы-
остается через нотариуса заверить скриншоты страниц переписки и — ссылаться в суде на эти письма как доказательства заключения договора но — тут масса сложностей — всегда желательно иметь официальны и подписанный сторонами договор — т/к без наличия договора в котором прописали адреса эл. посты сложно обосновать кому они принадлежат — примерСсылку ответчика на направление эскизов по электронной почте суд считает неосновательной, поскольку принадлежность адреса предпринимателю не доказана (Решение АС Мурманской области от 08.02.2010 N А19-16330/2007).