Кто мне должен вернуть затраченные деньги, если пенсионный фонд отказал в переводе денег?

Здравствуйте. Я хотела купить квартиру под материнский капитал. Продавец был согласен. Сделкай нам помогал релтор. Я потратила на справки свои деньги. В суми 60 т Мы заключили договор купли продажи и даже сертификат собственасти на с ограничением. До перевода денег на счет продавца.но мне отказали в Переводе денег в пенсионам. И теперь продавец хочет расторгнуть договор. Кто мне должен вернуть затраченные деньги

, Елена, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

А что за справки стоят 60 т.рублей?