Не дают отпуск без сохранения заработной платы и на экзамен не отпускают

Добрый вечер!

Я учусь на второе высшее образование, заочное форма обучения. Есть официальная бумага от института о том, что с такого по такое идет сессия. Я написала заявление о том, что прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней в связи с сессией в учебном заведении с приложением справки с подписью и печатью с института. На что мне было отказано. и на экзамены не отпускают. Как в данной ситуации поступить?

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск даже и без оплаты.

Попробуйте взять эти дни в счет очередного отпуска.

Удачи Вам!