Оплата услуг ЖКХ

Здравствуйте.

Приобретена квартира в новостройке. Получен акт приёма-передачи объекта долевого строительства. Свидетельство о собственности ещё оформляется.

Прожили в квартире фактически месяц.

Пришла первая квитанция для оплаты ЖКХ услуг. Водяные счётчики пока не опломбированны (Управляющая организация начала приглашать для опломбирования счётчиков) и поэтому расходная вода ещё не учитывается в квитанции.

1) Подскажите пожалуйста - с какого момента по закону должно начинается начисление за жилищно коммунальные услуги ( как-то: текущий ремонт, отопление, вывоз мусора содержание жилья, водоотведение, содержание домофона?

2) С какого момента необходимо оплачивать потреблённую электроэнергию? (Счётчик).

3) Когда должна начинаться оплата потреблённой расходной воды ГВС и холодной (счётчики)? Должна-ли организация начинать учёт с показаний счётчиков на момент опломбирования или по фактическим показаниям? (Некоторое количество кубометров воды уже было израсходовано на строительные нужды до нашего заселения).

, Сергей, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном домепо передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть, вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги с момента приема-передачи жилого помещения. Требуйте от УК ввести приборы учета в эксплуатацию.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Томск

А каким образом должен вестись оплата холодной воды, если счётчик ещё не опломбирован?

Сергей

По нормативу. Но вообще УК должна ввести приборы в эксплуатацию.