Установление алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте,уважаемые юристы,прошу вашего совета по такому вопросу:я получаю алименты на семилетнего сына.Его отец является ИП,по решению суда он должен выплачивать 1/4 часть от всех видов заработка,некоторое время я получала алименты,потом выплаты прекращались на неопределенный срок,и вот он предложил мне пойти к нотариусу и оформить алименты в твердой сумме,предлагая свою сумму.Посоветуйте мне ,пожалуйста,как лучше для ребенка все это сделать:через нотариуса или через суд,если через нотариуса,то кто должен установить размер этой суммы я или отец ребенка и на какой срок эта сумма должна оформляться? Или все же лучше через суд? И еще ,отец ребенка сообщил , что закрывает свой бизнес и будет искать другую работу.

, Татьяна Цветкова, г. Омск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, лучше обратиться в суд  с иском об изменении способа и порядка уплаты алиментов (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится при наличии установленных для этого оснований.
В силу статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК)
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть единого правила, какая сумма алиментов будет назначена ребенку, закон не устанавливает – все зависит от полного спектра обстоятельств. При этом твердая денежная сумма алиментов не является раз и навсегда установленной – она подлежит индексации по правилам, определенным статьей 117 Семейного кодекса. Кроме того, в случае ззлостного уклонения от уплаты алиментов Вашим бывшим супругом, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

 В случае с нотариальным соглашением это не возможно.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вы можете оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, если Вы согласны с той суммой, которую предложил отец ребенка. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

если же соглашения относительно размера суммы между Вами не достигнуто, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. При этом суд исходит из максимально возможного сохрания ребенку прежнего уровня житзни ( до развода), а также материальное и семейное положение сторон.

Татьяна Цветкова
Клиент, г. Омск

На какой срок у нотариуса можно заключить это соглашение?Что делать , если отец ребенка после заключения соглашения у нотариуса опять перестанет платить алименты?На какой срок у нотариуса можно заключить соглашение и можно ли после заключения у нотариуса соглашения подавать в суд иск об установлении размера алиментов в твердой сумме?

соглашение об уплате алиментов может быть заключено на весь срок выплат вплоть до совершеннолетия  ребенка. В соглашении необходимо прописать размер алиментов, порядок их уплаты, порядок индексации и ответственность лица в случае образования задолженности. Если должник добровольно не платит алименты в порядке, установленном соглашением, Вы также обращаетесь к судебным приставам.

 нет, если Вы заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов, Вы уже не можете обратиться в суд с иском. Закон предлагает Вам право выбора либо удостоверение у нотариуса, либо суд.