Рискованно ли соглашаться не включать свою фамилию в число владельцев патента на новое изобретение?

Насколько рискованно соглашаться не включать свою фамилию в число владельцев патента на новое изобретение? Правомерны ли обещания после регистрации переуступить мне часть прав?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день,

Риск в том, что вы не будете владельцем патента. И обещания, тем более устные, ничего не гарантируют. Тем более что даже обещают Вам только часть прав. А патентообладатель, — автор изобретения или полезной модели обладает всей полнотой прав и сам решает, кому и какие права передавать.

Основной момент -Вы не будете автором. Передать авторство нельзя, это неотчуждаемое право

Что мешает сейчас включить Вас в число патентообладателей?