Какова правомерность требований коллекторов?

Какой срок исковой давности у коллекторов? Неделю назад объявились коллекторы и просят заплатить долг по кредиту взятому в банке в 2008 году (была оформлена карта). В 2009 году была переуступка коллекторам.

Насколько это правомерно?

, Кристина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Действия коллекторов в 90% случаев вообще не правомерны. Обязать выплатить долг вас может только суд, и не важно от кого было заявление — от банка или коллекторов. Если решения суда нет, то требования незаконны. Срок исковой давности для подачи заявления 3-и года.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите, а с какого момента отсчитывается срок исковой давности??...и играет в этом роль срока действия кредитной карты?

Заранее спасибо!

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Проще говоря, срок исковой давности начинается с того момента, когда вы перестали платить.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович