Могу ли я подать в суд на виновника ДТП спустя полтора месяца?

могу ли я подать в суд на виновника дтп спустя полтора месяца?

суть в том что 31 декабря 2015 года я передвигался на своем авто по улице и из двора выезжала задним ходом машина и зацепила заднее крыло моего автомобиля

виновник пояснил тем что он меня не заметил из-за замерших окон.

ДПС вызывать не стали так как живем в поселке и друг друга знаем, договорились об определенной сумме что он выплатит через неделю-две расписки с него я не брал но имеются свидетели 2 человека с моей машины и прохожие

на данный момент он не выплатил мне деньги!

P.S. (на моём авто на период дтп небыло страховки и оформлена авто было на прежнего хозяина. но он об этом не был осведамлён.

могу ли я на данный момент подать на него в суд? и что для этого нужно?

, александр, г. Омск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Александр, добрый день.

Обращаться в суд в Вашей, в настоящее время, на мой взгляд, нецелесообразно, поскольку:

(на моём авто на период дтп небыло страховки

Это основание для привлечения к ответственности, по ст. 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
ДПС вызывать не стали

Состав правонарушения по ч. 1 ст.12. 27 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

и п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
суть в том что 31 декабря 2015 года

Можете обратится в суд в гражданско — правовом порядке, в случае не получения возмещения ущерба после истечения срока давности административных правонарушений за данные правонарушения срок — 2 месяца. При этом при обращении в суд обязательно привлечь свидетелей,

С уважением,

Дмитрий Новиков.