Можно вступить в наследство с просроченным сроком?

Здравствуйте девять лет назад умерла моя мама мои сёстры вступили наследство а я не успел так как я находился на лечение в психиатрической больнице куда меня и отправила одна из сестёр так как я являюсь инвалидом второй группы детства могу ли я востановить сроки?!

, Сергей, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
могу ли я востановить сроки?!

Да, можете восстановить срок в судебном порядке.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
могу ли я востановить сроки?!
Сергей

Можете. Для восстановления сроков Вам необходимо написать заявление в суд. В заявлении Вы должны подробно изложить ситуацию и приложить документы подтверждающие Ваше право на наследство ( Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей матери)